решите задачу с помощью уравнения

Угол NOK равен 120 градусов, OD - луч, проведённый внутри него. Сколько градусов содержит угол DOK, если градусная мера угла NOD:

1) на 20 градусов больше градусной меры угла DOK;

2) в 3 раза больше градусной меры угла DOK;

3) в 2 раза меньше градусной меры угла DOK?

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 18:17
    0
    Пусть угол DOK=x

    1) NOD=x+20

    x+x+20=120

    2x=120-20

    2x=100

    x=50

    угол DOK=50

    2) NOD=3x

    3x+x=120

    4x=120

    x=120:4

    x=30

    угол DOK=30

    3) NOD=x/2

    x/2+x=120

    3x/2=120

    3x=120*2

    3x=240

    x=240:3

    x=80

    угол DOK=80