Угол NOK равен 120 градусов, OD-луч, проведенный внутри него. сколько градусов содержит угол DOK, если градусная мера угла NOD в 2 раза меньше градусной меры угла DOK составьте уравнение

+1
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 12:14
    0
    угол NOD = х

    угол DOK = 2 х

    х + 2 х = 120°

    3 х = 120°

    х = 40° - угол NOD

    40° * 2 = 80 ° - угол DOK
  2. 2 февраля, 14:03
    0
    Пусть NOD x, тогда DOK 2 х. Зная, что NOK 120 гр. сост. и реш. ур-е:

    1) х+2 х=120 2) 40 * 2 = 80 гр.

    3 х=120

    х=120:3

    х=40 (гр)