Веревку длиной 18 2/3 м надо разрезать на две части так, чтобы длина первой веревки была в два раза больше длины второго куска. Какой длины должен быть каждый кусок

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 12:20
    0
    Пусть х-меньшая часть, тогда большая часть будет 2 х, вся верёвка тогда составляет 3 х, = >

    х = (18 2/3) / 3=6 2/9 и это равен кусок меньшей верёвки

    тогда большая верёвка 2 х=2 * 6 2/9=12 4/9