Верёвку длиной Восемнадцать целых две третьих метра надо разрезать на две части так, чтобы длина одного куска верёвки была в два раза больше длины второго куска. Какой длины должен быть каждый кусок?

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 15:31
    0
    Пусть х-длина второго куска, тогда 2 х-длина первого куска. т. к. длина веревки 18 2/3, составим уравнение

    х+2 х=18 2/3

    3 х=56/3

    х=56/9=6 2/9 м

    другой кусок 2*56/9=112/9=12 4/9 м