Верёвку длиной 18 целых 2/3 м надо разрезать на две части та, чтобы длина одного куска верёвки была в 2 раза больше длины второго куска. Какой длины должен быть каждый кусок?

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 08:05
    0
    Пусть х - первый кусок, тогда второй кусок 2 х

    х+2 х=18 2/3

    3 х=56/3

    х = 56/3 : 3

    х=56/9=6 целых 2/9 м - первый кусок

    6 2/9 * 2=12 целых 4/9 м. - второй кусок