Ребят, прожалуйста, кто знает, помогите решить задачу:

У нас две лошадиные фермы. В одной 90 лошадей, а во второй 75. После того как из первой конюшни продали в 3 раза больше лошадей, чем из второй, в первой конюшни осталось лошадей в 2 раза меньше, чем во второй. Сколько лошадей продали из первой конюшни.

+3
Ответы (2)
  1. 21 июля, 09:16
    0
    Пусть из второй продали х лошадей, то из первой - (3 х) и после этого в первой осталось в 2 раза меньше, чем во второй, имеем уравнение

    2 (90-3 х) = 75-х

    180-6 х=75-х

    105=5 х

    х=21

    Из второй продали 21 лошадь, то из первой - 21*3=63 лошади

    Ответ: 63 лошади
  2. 21 июля, 10:24
    0
    В 1-ой ферме 90 лошадей

    Во 2-ой - 75

    Возьмём количество проданных лошадей из второй конюшни за х.

    Тогда кол-во проданных лошадей из первой конюшни будет 3 х, т. к. продали в 3 раза больше.

    Составим уравнение:

    (90-3x) * 2=75-x (т. к. по условию в 1-ой конюшне осталось в 2 раза меньше лошадей, чем во 2-ой, умножаем левую часть на 2, чтобы можно было уравнять).

    180-6 х-75+х=0

    -5 х=-105

    5 х=105

    х=21 (количество проданных лошадей из 2-ой конюшни)

    3 х=3*21=63 (количество проданных лошадей из 1-ой конюшни)

    Ответ: Из первой конюшни продали 63 лошади