Решите задачу и выберите правильный вариант ответа: В двух бидонах находится 80 кг сметаны. Если из первого бидона перелить во второй 20% сметаны, находящейся в первом бидоне, то в обоих бидонах сметаны будет поровну. Сколько килограмм сметаны в каждом бидоне? 1) 50 кг и 30 кг 2) 60 кг и 20 кг 3) 65 кг и 15 кг 4) другой ответ

+5
Ответы (2)
  1. 29 августа, 04:45
    0
    В первом бидоне х кг

    удвоенное количество оставшейся сметаны равно 80 кг.

    [х (1-20/100) ]*2 = 80

    2*0,8x = 80

    x = 50 кг

    80-х = 30 кг.

    Правильный вариант ответа - 1
  2. 29 августа, 06:47
    0
    Возьмём х как кол-во сметаны в 1-ом бидоне, а у - как кол-во сметаны во 2-ом бидоне.

    По условию составим систему:

    x+y=80

    x-0.2x=y+0.2x

    x+y=80

    0.8x=y+0.2x |*10

    x+y=80

    8x=10y+2x

    x+y=80

    6x=10y

    x=80-y

    6 (80-y) = 10y

    480=16y

    y=30 (кол-во сметаны во 2 бидоне)

    x=80-30=50 (кол-во сметаны в 1 бидоне)

    Ответ: "1) " - 50 кг и 30 кг