Определите наименьшее натуральное число m такое, что 2m является точным квадратом, 5m - пятой степенью некоторого натурального числа

+4
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 01:04
    0
    (m/2) = t^2

    (m/625) = z^5

    2t^2=625z^5=25^2z^5

    t должно делиться на 25 и на 2^2=4

    t=25*4=100

    искомое число 2*100*100=20000

    20000*5=100 000=10^5
  2. 9 апреля, 02:27
    0
    Так 5 м=л5 тогда л делится на 5 и м делится на 5 в значит м делится на 5 в 4 степени мин и так как 2 м=н2 значит м=5 в 4 степени * 2 в 5 степени