Турист, двигаясь со скоростью 1.5 км/ч, прибыл в пункт назначения. Обратно он шёл по равнине со скоростью 5 км/ч.

На весь путь турист затратил 2.6 ч. Сколько часов затратил турист, двигаясь по горной дороге?

Решите с помощью линейного уравнения.

+5
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 05:40
    0
    Пусть х часов - время движения по горной дороге. Расстояние, которое прошёл турист равно 1,5 х. Время, затраченное на обратный путь, - 1,5 х/5=0,3 х часов; общее время пути равно х+0,3 х или 2,6 часа. Составим и решим уравнение: х+0,3 х=2,61,3 х=2,6 х=2,6:1,3 х=2 Ответ: по горной дороге турист шёл 2 часа.
  2. 15 ноября, 06:34
    0
    1,5 х=5 (2,6-х) 1,5 х=13-5 х 6,5 х=13 х=2 Ответ 2 часа