Помогите решить тема линейные уравнения 6 класс,

Аул расположен между станцией и дачным поселком на расстоянии 4 км от станции. Из аула в сторону дачного поселка вышел пешеход со скоростью 75 м / мин. Через 0.5 ч со станции в том же направлении выехал велосипедист со скоростью 200 м / мин. Черз сколько минут велосипедист догонит пешехода?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 10:31
    0
    В момент старта расстояние между велосипедистом и пешеходом75*30 + 4000 метров. Пусть t - время, через которое велосипедист догонит пешехода с момента времени старта. Скорость уменьшения расстояния между велосипедистом и пешеходом (200-75) м/мин. Тогда справедливо уравнение (200-75) t=75*30 + 4000 решение t=50 мин.

    (200-75) t=75*30 + 4000

    125t=2250+4000

    125t=6250

    t=6250:125

    t=50