Аул расположен между станцией и дачным поселком на расстоянии 4 км от станции. Из аула в торону дачного поселка вышел пешеход со скоростью 75 м мин. Через 0,5 часа со станции в том же направлении выехал велосипедист со скоростью 200 м мин. Через сколько минут велосипедист догонит пешехода?

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 22:00
    0
    Находим за сколько проедет велосипедист 4 км: 4000/200 = 20 минут

    За 20 минут пешеход прошёл 75*20 = 1500 метров + (75 м * 30) = 3750 м

    То есть, в момент когда велосипедист доедет до станции пешеход будет от станции и от велосипедиста на расстоянии 3750 метра. За минута велосипедист проезжает на 200-75 = 125 метров, значит 3750 / 125 = 30 минут.

    Ответ: за 30 минут вело догонит пешо