Аул расположен между станцией и Аул расположен между станцией и дачным поселком на расстоянии 4 км. от станции. Из аула в сторону дачного поселка вышел пешеход со скоростью 75 метров в минуту. Через 0.5 часа со станции в том же направлении выехал велосипедист со скоростью 200 м/мин. Через сколько минут велосипедист догонит пешехода?

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 16:37
    0
    1. За полчаса пешеход прошел = 75 * 30 = 2250.

    2. Расстояние между пешеходом и велосипедистом в момент начала движения велосипедиста = 4 000 + 2 250 = 6 250 м.

    3. Разность в скорости = 200 - 75 = 125 м/мин.

    4. В каждую минуту велосипедист нагоняет пешехода на эти 125 м, значит на преодоление расстояния 6 250 м, ему понадобится 6 250 : 125 = 50 мин.