1. Даны разложения двух чисел на простые множители. Найти наибольший общий делитель пары чисел:

2 х2 х3 х3 х3 х7 и 2 х2 х2 х3 х3 х11.

2. Установить, являются ли данные числа взаимно простыми:

1) 209 и 312

2) 615,916 и 218

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 16:27
    0
    1. Даны разложения двух чисел на простые множители. Найти наибольший общий делитель пары чисел: 2 х2 х3 х3 х3 х7 и 2 х2 х2 х3 х3 х11.

    Наибольший общий делитель 2*2*3*3=36

    2. Установить, являются ли данные числа взаимно простыми:

    1) 209 и 312

    209=11*19

    312=2*2*2*3*13

    У этой пары числе нет общих делитель кроме 1, Значит они взаимно простые!

    2) 615,916 и 218

    615=3*5*41

    916=2*2*229

    218=2*109

    В этой тройке чисел, два числа не являются взаимно простыми, это 218 и 916, потому что у них есть общий делитель число 2.