В растворе содержится 40% соли. Если добавить 120 граммов соли, то в растворе будет содержатся 70% соли. Сколько граммов соли было в растворе первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:16
    0
    пусть раствора было х, тогда соли в нем было 0,4 х. В новом растворе соли стало

    0,4 х+120, а всего раствора стало х+120. Соли в нем оказалось 70%, т. е.

    0,7 (х+120). Уравнение 0,4x+120=0,7 (x+120), 0,3x=36, x=120 - это было раствора, а соли в нем было первоначально 0,4*120=48 г