Лестница соединяет точки А и В. Высота каждой ступени равна 12 см, а длина 35. Из скольки ступенек состоит лестница, если расстояние между точками А и В равно 7,4 м?

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 10:27
    0
    По теореме пифагора (ступени ведь прямоугольные, проходила эту теорему?) с^2 = а^2+b^2. Т е С=√а^2+b^2 (все выражение под корнем) Высота = а=12, длина ступени=b=35 см. C=√12^2+35^2 = √144+1225=√1369=37. Мы нашли гипотенузу ступени. Для того, чтобы узнать сколько ступеней всего, надо 740 см (7,4 м) : 37=20 ступеней

    Поймешь?