продано 34 кг яблок и хурмы. определите сколько продано яблок и сколько хурмы если известно, что яблоки дороже хурмы в 2,4 раза и за все яблоки выручено столько же денег сколько за хурму.

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 07:04
    0
    Обозначим за х стоимость 1 кг хурмы, тогда яблоки стоят 2,4 х за 1 кг. Всего яблок продали - у кг, а хурмы - (34-у) кг

    Составим уравнение:

    (34-у) * х=2,4 х*у

    34-у=2,4 у

    -у-2,4 у=-34

    3,4 у=34

    у=34:3,4

    у=10 кг продано яблок

    34-10=24 кг продано хурмы