Дана арифметическая прогрессия с разностью d=2. Найдите первый член этой прогрессии, если сумма первых двадцати ее членов равна 20.

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 04:56
    0
    Sn = (a1+an) * n/2

    S20 = (a1+a20) * 20/2

    a20=a1+d (n-1)

    a20=a1+2*19=a1+38

    20 = (a1+a1+38) * 10

    2=2*a1+38

    2a1=2-38

    2a1=-36

    a1=-18