Решите уравнения и сделайте проверку:

а) 1/2 х=5 б) 1/5 х=4 в) 2 х=0,6 г) 9 х=3 д) 5 х=1

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 19:48
    0
    А) 1/2x=5

    0,5x=5

    x=5:0,5

    x=10

    Проверка: 1/2*10/1 (сокращаем) = 5;

    б) 1/5x=4

    0,2x=4

    x=4:0,3

    x=20

    Проверка: 1/5*20/1=4

    в) 2x=0,6

    x=0,6:2

    x=0,3

    Проверка: 2*0,3=0,6

    г) 9x=3

    x=3:9

    x=3/9

    Проверка: 9/1*3/9=3

    д) 5x=1

    x=1:5

    x=1/5

    Проверка: 5/1*1/5=1