Помогите решить задания.

1) Средним арефметическим чисел 125, b, 108 и 236 является число 204. Найдите неизвестное b.

2) первое число на 40 % больше второго а среднее арифметическое равно 36 найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 08:10
    0
    1) (125+b+108+236) / 4=204

    469+b=204*4

    469+b=816

    b=816-469

    b=347

    2) х - второе число

    х+0,4 х - первое число

    (х+х+0,4 х) / 2=36

    2,4 х=36*2

    2,4 х=72

    х=30 - второе число

    30+30*0,4=42 - первое число