В магазине "Обменяй-ка" 3 лимона можно обменять на 5 мандаринов. О дин лимон и один мандарин вместе можно обменять на 8 бананов. сколько бананов дадут отдельно за один лимон и за один мандарин? С объяснением!

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 06:23
    0
    L - лимоны

    m - мандарины

    b - бананы

    По условию:

    3l = 5m

    l+m=8b

    из второго уравнения выражаем l=8b-m

    подставляем в первое уравнение 3 * (8b-m) = 5m

    24b-3m=5m

    24b=8m

    3b=m, т. е. за 3 банана дают за 1 мандарин.

    Дальше. У нас есть условие l+m=8b, подставим сюда полученное m=3b:

    l+3b=8b

    l=5b, т. е. за 1 лимон дают 5 бананов.