За пользование газом, электроэнергией и телефоном заплатили за год 150 руб. Плата за электроэнергию составила 60% этой суммы, а плата за телефон 2/3 остатка. Чему равна плата за телефон?

+3
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 11:01
    0
    150 руб. - 100%

    х руб. - 60%

    х = 150*60/100 = 90 руб. - плата за телефон

    150-90 = 60 руб - остаток после оплаты за телефон

    60:3*2 = 40 руб. - плата за телефон
  2. 21 декабря, 11:40
    0
    150 рублей - 100%

    х рублей - 60%

    х=60*150/100=90 рублей

    90 рублей - 3 части

    х рублей - 2 части

    х=90*2/3=60 рублей