В состав пряжи входят шерсть и акрил в отношении 3:5.

A) Сколько шерсти содержится в 240 г такой пряжи?

Б) Сколько акрила содержится в 200 г такой пряжи?

+1
Ответы (2)
  1. 31 октября, 17:47
    0
    Х г - содержися в 1 части

    3 х г - шерсти

    5 х г - акрила

    3 х+5 х = 240 3 х+5 х=200

    8 х=240 8 х=200

    х=240:8 х=200:8

    х=30 (г) х=25 (г)

    30*3=90 (г) - шерсти 25*5=125 (г)
  2. 31 октября, 18:46
    0
    Пусть 1 часть = x тогда шерсти будет 3x акрила 5x

    В первом случае общая масса равна 3x+5x что по условию равно 240 г

    Тогда

    8x=240

    X=30

    Откуда

    30*3=90 иасса шерсти

    Во втором случае масса равнв 3x+5x что по условию равно 200 г

    Тогда

    8x=200

    X=25

    Откуда

    25*5=125 масса акрила