Длина парка прямоугольной формы на 400 метров больше, чем ширина, причём отношение длины и ширины равно отношению 5:3. Сколько времени потребуется пешеходу, чтобы обойти парк по периметру, если его скорость 5 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 08:07
    0
    составим уравнение где х-ширина парка, тогда х+400 длинна парка

    (х+400) / х = 5/3 приводим к общему знаменателю 3 х

    (х+400) * 3=5 х

    3 х+1200=5 х

    5 х-3 х=1200

    2 х=1200

    х=600 ширина парка

    400+600 = 1000 м длинна парка

    Р парка=1600*2=3200 м периметр

    3200 м=3,2 км

    3,2/5=0,64 часа, или 60*0,64=38,4 мин

    можно еще 60 мин / 5 км = 12 мин (за 12 мин 1 км)

    12*3,2=38,4 мин