Среднее арифмитическое семи чисел ровно 10,2. а среднее арифметическое трёх других чисел-6,8. найдите среднее арифметическое этих десяти чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 08:07
    0
    Среднее арифметическое равно отношению суммы с их количеством.

    Среднее арифметическое 7 чисел равно 10,2, это значит, что сумма этих 7 чисел будет равна - 10.2 · 7 = 71.4

    Среднее арифметическое 3 других чисел равно 6.8, это значит, что сумма этих 3 чисел будет равна - 6.8 · 3 = 20.4

    Теперь, найдем среднее арифметическое всех этих чисел, сложив их и поделив на их количество, то есть на 10. - (71.4 + 20.4) : 10 = 91.8 : 10 = 9.18