МАт-ка Н. Я. Виленкин 5 класс №1439

Упростите выражение

А) 8,3 а+1,7 а=

б) 71,4 в-70,2 в=

в) 2,5 с+1,2+3,6 с+5=

г) 8,8-9,7 д-2,5 д-3,7=

Помогите упростите вот так

8,3 а+1,7 а = (8+3) + (3+1) + а=9+1+а=10+а=10 а

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 03:09
    0
    а) 8,3 а+1,7 а = (8,3+1,7) а=10 а

    б) 71,4 в-70,2 в = (71,4-70,2) в=1,2 в

    в) 2,5 с+1,2+3,6 с+5 = (2,5+3,6) с + (1,2+5) = 6,1 с+6,2

    г) 8,8-9,7 д-2,5 д-3,7 = (8,8-3,7) + (-9,7-2,5) д=5,1 + (-12,2) д=5,1-12,2 д