Дима и Ваня собирают значки. У Вани в 4 раза меньше значков чем у Димы. УДимы на36 значков больше чем у Вани. Сколько у каждого из них значков?

+1
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 09:16
    0
    У Вани-х

    У Димы 36+х

    По условию 4 х=36+х

    4 х-х=36

    3 х=36

    х=36:3

    х=12 значков у Вани

    12+36=48 значков у Димы.

    Проверка: 4*12=36+12

    48=48
  2. 16 ноября, 09:52
    0
    Пусть у Вани - Х значков, тогда у Димы - Х * 4. Составляем уравнение:

    4 х=х+36

    4 х-х=36

    х=36:3

    Х=12 (значков) - у Вани;

    4*12=48 (значков) - у Димы.