Две организации приобрели театральные билеты. первая организация израсходовала на билеты 300 рублей, а вторая, купившая на 5 билетов меньше и заплатившая за каждый билет на 3 рубля меньше первой, утратила на билеты 180 рублей. Сколько театральных билетов купила каждая организация?

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 21:53
    0
    пусть х билетов приобрела 1 организация по цене у руб, тогда 2 организация приобрела х-5 билетов по цене у-3 руб. зная, что 1 организация израсходовала 300 руб, а вторая 180 руб, составляем систему уравнений

    ху=300

    (х-5) (у-3) = 180

    ху=300

    ху-5 у-3 х=165

    ху=300

    300-5 у-3 х=165

    ху=300

    5 у+3 х=135

    ху=300

    у=27-0,6 х

    27 х-0,6 х^2-300=0

    D=729-720=9

    x1=25 x2=20

    у1=12 у2=15

    2 варианта ответа

    1) 1 организация купила 25 билетов по цене 12 руб, а 2 организация - 20 билетов по цене 9 руб

    2) 1 организация купила 20 билетов по цене 15 руб, а 2 организация - 15 билетов по цене 12 руб