В лотерее 1000 билетов, из них на один билет дают выигрыш 500 рублей, на 10 билетов - по 100 рублей, на 50 билетов - по 20 рублей, на 100 билетов - по 5 рублей, остальные билеты без выигрышные. Некто покупает 1 билет. Найти вероятность выиграть не более 100 рублей

+3
Ответы (2)
  1. 8 октября, 17:30
    0
    "не более 100 рублей", значит, нам подходят выигрыши 5, 20 и 100 руб

    10+50+100=160 билетов, на которые приходятся выигрыши 5, 20 и 100 руб

    чтобы найти вероятность, нужно разделить число подходящих нам билетов на общее число билетов

    160/1000=16/100=0,16 - искомая вероятность
  2. 8 октября, 18:21
    0
    Не более ста рублей - это значит можем мы выирать либо 100 либо 20 либо 5.

    Теперь просто складываем кол-во билетов.

    10+50+100=160 - билетов, в которых выигрыш составляет не более 100 рублей.

    160/1000=0,16

    Ну или 16%

    Ответ: 0,16