Периметр треугольника ABC равен 95 см, АВ = a см, АС в 2 раза больше, а ВС на 15 см больше АВ. Составьте уравнение и найдите стороны треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 06:28
    0
    АВ=х

    АС=2 х

    ВС=х+15

    х+2 х+х+15=95

    4 х=95-15

    4 х=80

    х=80:4

    x=20 см-АВ

    АС=2 х=20*2=40 см-АС

    ВС=х+15=20+15=35 см-ВС