4 яблока + 3 апельсина = 1 кг 250 грамм, 7 яблок + 5 апельсинов = 2 кг 150 грамм. Узнай сколько стоит каждый апельсин и каждое яблоко. (с объеснением)

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 02:40
    0
    Стоимость посчитать нельзя, так как у Вас не указана цена, но можно посчитать вес одного яблока и вес одного апельсина.

    (я-яблоки, а-апельсины; 1 кг250 г=1250 г, 2 кг150 г=2150 г)

    1) Вычтем из большего количества фруктов и большей массы меньшее количество с меньшей массой, чтобы узнать разницу.

    (7 я+5 а) - (4 я+3 а) = 2150 г+1250 г

    7 я+5 а-4 я-3 а=900 г

    3 я+2 а=900 г

    2) Повторим процедуру, т. е. вычтем получившееся количество и массу из данных изначально:

    (4 я+3 а) - (3 я+2 а) = 1250 г-900 г

    1 я+1 а=350 г

    Соответственно вес 1 я равен 350 г минус вес 1 а, т. е 1 я=350 г-1 а, значит 4 я весят 4 * (350 г-1 а) = 1400 г-4 а

    3) Из первого указанного в условии выражения (4 я+3 а=1250 г) мы получим, что 4 я=1250 г-3 а

    4) Получим:

    1250 г-3 а=1400 г-4 а

    4 а-3 а=1400 г-1250

    1 а=150 г мы получили вес 1 апельсина

    5) Т. к. мы узнали, что 1 я=350 г-1 а, а 1 а=150 г, то нетрудно посчитать, что:

    1 я=350 г-150 г

    1 я=200 г

    Ответ: 1 апельсин весит 150 г, а 1 яблоко весит 200 г