Решить уравнение: 2 (х-3) + 3 х=29

и задачу, составив уравнение.

Из двух пунктов, растояние между которым 210 км, одновременно навстречу друг другувышли два элетровоза. Скорость одного из них на 5 км/ч больше скорости другого. Найдите скорость каждого электровоза, если они всретились через 2 ч после своего выхода.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 19:34
    0
    2 (х-3) + 3 х=29

    2 х-6+3 х=29

    5 х=29+6

    5 х=35

    х=35:5

    х=7

    х (км/ч) - скорость одного электровоза

    х+5 (км/ч) - скорость второго электровоза

    всего 210 км и встретились через 2 часа

    2 * (х+х+5) = 210

    2 * (2 х+5) = 210

    4 х+10=210

    4 х=210-10

    4 х=200

    х=200:4

    х=50 (км/ч) - скорость первого электровоза

    50+5=55 (км/ч) - скорость второго электровоза