Определите вид задачи.

Опишите методику работы с ней.

Используя

предложенные данные, вычисли, сколько рулонов обоев необходимо купить, чтобы

оклеить стены комнаты.

Справочный материал:

·

Размеры рулона

обоев: длина 10 м, ширина 50 см.

·

Размеры стен:

а) две стены одинаковые: длина 5 м, ширина

(высота) 2 м 60 см,

б) площадь части третьей стены, которая будет

оклеиваться обоями 42 000 см2, а четвёртой - 48 000 см2.

в) Используя данные

предыдущей задачи, вычисли, сколько

нужно заплатить за покупку этих обоев, если цена 1 одного рулона 800 тенге.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 13:50
    0
    1) 10*0,5=5 (м2) - площадь рулона обоев.

    а) 1) 5*2,6 = 13 (м2) - площадь одной стены.

    2) 13*2=26 (м2) - площадь двух стен.

    3) 26:5=5,2 (рул.) ≈6 (рул.) - потребуется для оклейки стен.

    Ответ: 6 рулонов.

    б) 1) 42000+48000=90000 (см2) - площадь третьей и четвертой стен.

    90000 см2 = 9 м2

    2) 9:5=1,8 (рул.) ≈2 (рул.) - потребуется для оклейки стен.

    Ответ: 2 рулона.

    в) 800 тенге = 172,53 рубля

    1) 2*172,53=345,06 (руб.) ≈345 (руб.) - потребуется для покупки 2 рулонов обоев.