Найдите НОК (18,24), НОК (5,7), НОК (11,12)

найдитеНОД (14,11), НОД (52,26)

задача

а) половину урожая картофеля в фермерском хозяйстве положили на хранения, треть из неё оставилина семена. Сколько центнеров картофеля собрали, если на семена оставили 5 ц

б) из двух посёлков, расстояние между которыми 54 км, одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Какова была скорость каждого из них, если известно, что они встретились через 2 часа и что скорость одного была на 3 км ч больше скорости другого

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 16:39
    0
    НОК (18,24) = 72

    18=2*3*3

    24=2*2*2*3

    НОК (5,7) = 35

    5-простое число

    7-простое число

    НОК (11,12) = 132

    11-простое число

    12=2*2*3

    НОД (14,11) = 1

    14=2*7

    11-простое число

    НОД (52,26) = 26

    52=2*2*13

    26=2*13

    а) 5*3:1=15 ц-на хранение.

    15*2=30 ц-собрали.

    б) (х+3+х) * 2=54

    2 х+3=54:2

    2 х+3=27

    2 х=27-3

    2 х=24

    х=24:2

    х=12 км/ч-скорость одного.

    3+х=3+12=15 км/ч-скорость второго.