1 задание) С помощью уравнения решите задачу. Один брат старше второго на 5 лет. Суммарный возраст обоих братьев равен 17 годам. Сколько лет братьям?

+3
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 09:59
    0
    Х (л.) - младшему брату

    х+5 (л.) - старшему брату

    всего 17 лет

    х+х+5=17

    2 х=17-5

    2 х=12

    х=12:2

    х=6 (л.) - младшему брату

    6+5=11 (л.) - старшему брату
  2. 26 февраля, 11:00
    +1
    Пусть х - возраст младшего брата, тогда

    х+5 - возраст старшего брата. Составляем уравнение:

    х+х+5=17

    2 х=17-5

    2 х=12

    х=6 лет младшему брату

    6+5=11 лет старшему брату

    Ответ: 6 и 11 лет