За 3 часа 6 силосоуборочных комбайнов могут собрать силосные культуры с 36 га. Сколько гектаров силосных культур уберет один такой комбайн за 8 ч.?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 21:23
    0
    Например так:

    1) 6 комбайнов

    за 3 часа = 36 га

    за 1 час = х

    Пропорция (накрест) : х=36*1/3=12 (га) убирают за 1 час 6 комбайнов

    2) За 1 час

    6 комбайнов = 12 га

    1 комбайн = у га

    Пропорция:

    у=12*1/6 = 2 (га) убирает один комбайн за 1 час

    3) 2*8=16 (га) убирает один комбайн за 8 часов