Расстояние между с. Полько и с. Удалое равно 100 км. из с. Полько в с. Удалое выехали одновременно два автомобиля. Первый проезжает за 1 час на 10 км больше второго и прибывает в с. Удалое на 50 минут раньше его. Определите скорость первого автомобиля.

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 04:52
    0
    Пусть скорость одного автомобиля хкм/ч, тогда другой х+10 км/ч. 50 мин=50/60 ч=5/6 ч

    Составим уравнение:

    100/х-100 / (х+10) = 5/6

    600 (х+10) - 600 х=5 х (х+10)

    600 х+6000-600 х=5 х^2+50 х

    5 х^2+50 х-6000=0

    Х^2+10 х-1200=0

    Д=100+4•1200=100+4800=4900=70^2

    х1 = (-10-70) : 2=-40 - не подходит

    х2 = (-10+70) : 2=30 км/ч скорость одного автомобиля

    30+10=40 км/ч скорость второго автомобиля