Если в 10% раствор соли добавить 200 гр. соли, то получится 20% раствор соли. Сколько граммов соли было первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 19 мая, 14:55
    0
    Предыдущий ответ неверен!

    Требуется узнать, Сколько граммов соли было первоначально?

    Тут надо составить 2 уравнения.

    Обозначим: х - граммов соли было первоначально.

    у - количество воды в растворе.

    х / (х+у) = 0,1 х = 0,1 х+0,1 у

    (х+200) / (х+у+200) = 0,2 х+200 = 0,2 х+0,2 у+40.

    Если удвоить первое уравнение и вычесть из второго, получим

    х = 160 г соли.
  2. 19 мая, 16:41
    0
    Быыло х раствора

    0,1 г в 1 г раствора

    (0,1 х+200) / (х+200) = 0,2 * (200+х)

    0,1 х+200=40+0,2 х

    0,1 х=160

    х=1600