Если к 20% раствору соли добавить 120 г соли то получится 30 % раствор. Сколько граммов соли было в растворе первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 05:46
    0
    Х - масса всего раствора

    0,2 х - масса соли в 20% растворе

    0,3 х - масса соли в 30% растворе

    0,2 х + 120 = 0,3 (х + 120)

    2 х + 1200 = 3 х + 360

    х = 840 (г) 0,2 х = 0,2*840 = 168 (г)

    Ответ: первоначально в растворе было 168 г соли.