у лены живут утки и козы. сколько уток и сколько коз живет у лены если считая по головам у нее 25 а если по ногам то 70 ног

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 22:56
    0
    Пусть у каждого животного будет по 1 голове и по 2 ноги. Находим количество ног:

    1) 25*2=50 (шт) - ног тогда

    Но у нас 70 ног. Находим лишние ноги:

    2) 70-50=20 (шт) - ног лишние

    Но у коз 4 ноги. тогда узнаем сколько ног нужно им добавить:

    3) 4-2=2 (шт) - ноги нужно добавить

    Теперь делим на 2 лишние ноги:

    4) 20:2=10 (ж) - коз у Лены

    Мы знаем сколько коз у Лены. Отнимем их от общего количества:

    5) 25-10=15 (ж) - уток у Лены

    Ответ: коз-10 шт., уток-15 шт.