Длины сторон одного треугольника 22 см, 1 дм и 15 см. Длины сторон другого треугольника равны 2 дм, 23 см и 6 см. вычисли и сравни периметры этих треугольников.

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 14:32
    0
    Периметр треугольника вычисляется по формуле P = a + b + c (сумма всех сторон).

    1 й треугольник:

    а = 22 см

    b = 1 дм = 10 см

    с = 15 см

    Р = 22 + 10 + 15

    Р = 47 см - 1 й треугольник

    2 й треугольник:

    а = 2 дм = 20 см

    b = 23 см

    с = 6 см

    Р = 20 + 23 + 6

    Р = 49 см - 2 й треугольник

    47 см < 49 см

    49 - 47 = 2 см - разница

    Ответ: периметр 1 го треугольника меньше на 2 см.