Найдите площадь поверхности конуса высота которого равна 12 см, а радиус основания 9 см

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 05:36
    0
    S=πr (r+l)

    r-радиус

    l-образующая

    рассмотрим прямоугольный треугольник с катетами r и h, и гипотенузой l, которую найдем за теоремой Пифагора:

    l=√r²+h²=√9²+12²=√225=15

    S=π*9 * (9+15) = π*9*24=216π=216*3.14=678.24 (см²)