здравствуйте дорогие друзья нам в школе учительница по математике задала запоминалки

надеюсь вы поможете и так приступим. темы: 1) нахождение части от числа через умножение

2) нахождение целого от части через деление. 3) умножение числа на дробь. 4) деление числа на дробь. 5) как неправильную дробь превратить в смешеную дробь и наоборот. 6) - * - = +,

+ * + = +, + * - = -, - * + = - 7) степень числа ну например : a^5 = a*a*a*a*a. 8) про проценты 15 % это ... 20%25% 50%10%

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 13:17
    0
    1) Найти пятую часть числа, значит умножить это число на 1/5.

    2) Найти целое, если 1/5 равна 6, значит разделить 6 на 1/5.

    3) для умножения числа на дробь, мы умножаем это число на числитель, а знаменатель оставляем без изменения. Например, 2 * 3/11 = (2*3) / 11 = 6 / 11.

    4) для деления числа на дробь, мы это число умножаем на дробь, обратную данной (меняем местами числитель и знаменатель). Например, 5 : 2/3 = 5 * 3/2 = 15/2 = 7,5

    5) для выделения целой части мы делим числитель на знаменатель с остатком, при этом частное записываем в целую часть, остаток в числитель, а знаменатель оставляем без изменения. Например: 20/3 = 6_2/3 (20:3=6 (ост 2))

    для превращения смешанного числа в неправильную дробь, мы целую часть умножаем на знаменатель и прибавляем к результату числитель, полученное число записываем в числитель новой дроби, знаменатель оставляем без изменений. Например: 2_1/3 = 7/3 (2*3+1=7)

    6) для сложения и вычитания дробей их надо привести к общему знаменателю, затем с числителями выполнить действия, а знаменатель оставить без изменений. Например: 1 / 2 + 2 / 3 = (общий знаменатель 6), получаем: = 3/6+4/6=7/6=1_1/6 (выделили целую часть) ; 1 / 2 - 1 / 3 = 3/6-2/6 = 1/6

    7) число а в степени n означает, что число а как множитель повторили n раз. Например a^4=a*a*a*a

    8) 1% - это сотая часть числа, т. е. чтобы найти 1% от числа, число надо разделить на 100. Чтобы найти к % от числа, надо это число разделить на 100 и умножить на к. Например, найти 5% от 200. 200:100*5=10.

    20% - это 20/100 = 1/5 часть числа

    25% - это 25/100 = 1/4 часть числа

    50% - это 50/100=1/2 часть числа - половина

    10% - это 10/100 = 1/10 часть числа

    6)