1. У Мальвины на клумбе росло 28 роз. 11 из них она срезала длябукета. Сколько роз осталось на клумбе?

2. Составь к этой задаче обратные.

3. Сколько действий в каждой задаче?

4. составь задачу о цветах по краткой записи.

Розы - 28 цв.

Ромашки - ?, на 14 цв. больше.

Колокольчики - ?, на столько же.

5. Как изменится краткая запись, если задать вопрос: Сколько всего цветов выросло на клумбе?

+3
Ответы (2)
  1. 19 октября, 14:57
    0
    1. 1) 28-11=17 роз осталось.

    2. На клумбе росло 17 роз. Позже Мальвина посадила еще 11 роз. Сколько роз теперь растет на клумбе?

    Решение к обратной задаче:

    1) 17+11=28 роз теперь растет на клумбе.

    На клумбе росло 11 роз. Мальвина досадила еще 17. Сколько роз теперь растет на клумбе?

    Решение к второй обратной задаче:

    1) 11+17=28 роз теперь растет на клумбе

    3. В каждой задаче по одному действию.

    4. Всего было 28 ромашек и колокольчиков. Сколько было колокольчиков и сколько было ромашек, если ромашек на 14 больше, чем колокольчиков, а колокольчиков на 14 меньше, чем ромашек? (я так понимаю, что у тебя в краткой записи в графе "колокольчики" после слов "настолько же" не дописано слово "меньше". Если это так, то мой вариант 4 номера верный.)

    Решение этой задачи (пригодится в номере 5) :

    1) 28-14=14 (цветов) было бы цветов при равном количестве ромашек и колокольчиков

    2) 14/2=7 (цветов) 7 ромашек и 7 колокольчиков было бы, если бы их количество было равным

    3) 7+14=28 (ромашек) и 7 колокольчиков.

    5. Если задать вопрос "Сколько всего цветов росло на клумбе?", т. е. обратный вопрос, то напротив слова "цветы" теперь будет стоять вопросительный знак, т. к, теперь общее количество цветов-это наше неизвестное. А напротив ромашек и колокольчиков будут стоять числа 21 и 7. 21 напротив слова "ромашки", 7 напротив слова "колокольчики".
  2. 19 октября, 15:43
    0
    1 задача: Мальвина срезала 11 роз и у неё осталось 17. Сколько роз росло у Мальвины на клумбе?1 действие: 11+17=28 роз

    2 задача: У Мальвины на грядке росло 28 роз, несколько она срезала. Сколько роз срезала Мальвина если у неё осталось 17 роз?1 действие: 28-17=11 роз

    У Мальвины на грядке росли розы, ромашки и колокольчики. Роз 28 штук, а ромашек на 14 штук больше. Колокольчиков на столько же больше как и ромашек. Сколько всего цветов выросло на клумбе? Решение:

    28+14=42 (ромашки)

    42+14=56 (колокольчики)

    28+42+56=126 (цветов)

    Краткая запись почти не изменится но только нужно поставить сумарную скобку, она выглядит так: }