Назовите не вычисляя, уравнение с наибольшим корнем x*23=46

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 21:24
    0
    Квадратное уравнение - уравнение вида ax2 + bx + c = 0, где a ≠ 0.

    Уравнение с вещественными коэффициентами

    Квадратное уравнение с вещественными коэффициентами a, b, c может иметь от 0 до 2 вещественных корней в зависимости от значения D = b2 - 4ac, называемого дискриминантом квадратного уравнения, поскольку от его значения зависит количество корней уравнения:

    при D > 0 корней два, и они вычисляются по формулам:

    x1 = (-b + √D) / 2a,

    x2 = (-b - √D) / 2a,

    где √ означает квадратный корень

    при D = 0 корень один:

    x = - b/2a.

    при D < 0 вещественных корней нет.

    Вместо первой пары формул для нахождения корней можно использовать эквивалентные выражения:

    x1 = (-k + √ (k2 - ac)) / a,

    x2 = (-k + √ (k2 - ac)) / a,

    где k = b/2. Это выражение удобно для практических вычислений при четном значении b, т. е. для уравнений вида ax2 + 2kx + c = 0.

    Уравнение в комплексной области

    На множестве комплексных чисел квадратное уравнение с комплексными (в общем случае) коэффициентами всегда имеет два корня, вычисляемые по приведенной выше паре формул. При D = 0 эти корни совпадают и образуют так называемый кратный корень уравнения.

    Теорема Виета

    Сумма корней приведённого квадратного уравнения вида x2 + px + q = 0 равна коэффициенту p, взятому с обратным знаком, а произведение корней равно свободному члену q:

    x1 + x2 = - p,

    x1 · x2 = q.

    В общем случае (для неприведённого квадратного уравнения ax2 + bx + c = 0) :

    x1 + x2 = - b/a,

    x1 · x2 = c/a.