Среднее арифметическое чисел 2,6. первое число 1,5 раза меньше второго, а второе на 1,4 меньше третьего числа. найдите каждое число!

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 15:43
    0
    Первое число - х, Второе число - 1,5 хТретье число равно 1,5 х+1,4 Известно, что среднее арифметическое равно 2,6 А дальше простое уравнение: (х+1,5 х+1,5 х+1,4) : 3=2,6 (4 х+1.4) : 3=2,64 х+1.4=2,6*34 х+1.4=7,84 х=7,8-1,44x=6,4 x=1,6 - это и будет первым числом Второе число - 1,5*1,6=2,4 Третье число - 2,4+1,4=3,8 Ответ: первое число - 1,6; второе - 2,4; третье - 3,8.