Представь число - 2,8 в виде: а) суммы двух слагаемых, одно из которых больше другого на 1 б) суммы двух слагаемых, одно из которых меньше другого на 4

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 14:23
    0
    А). Пусть первое слагаемое Х, тогда:

    Х + (Х-1) = - 2,8

    2 Х=-2,8+1

    2 Х=-1,8

    Х=-0,9, значит, второе число

    -0,9-1=-2,9. Значит,

    (-1,9) + (-0,9) = - 2,8

    б). Х + (Х-4) = - 2,8

    2 Х=-2,8+4

    2 Х=1,2

    Х=0,6, значит,

    Х-4=0,6-4=-3,4, тогда получим,

    0,6 + (-3,4) = - 2,8

    0,6