Решите задачу

в одной корзине в 5 раз больше яблок, чем в другой. Если из первой корзины переложить 36 яблок во вторую, то яблоко в корзинах будет поровну. сколько яблок в каждой корзине?

+2
Ответы (2)
  1. 16 марта, 10:35
    0
    5 х - в первой корзине

    х - во второй

    5 х-36=х+36

    5 х-х=36+36

    4 х=72

    х=18 яблок во второй корзине

    5*18=90 яблок в первой корзине
  2. 16 марта, 12:31
    0
    Пусть х яблок в первой корзине

    тогда 5 х яблок во второй

    5 х-36=х

    5 х-х=36

    4 х=36

    х=9 яблок было в первой корзине.

    9 х5=45 яблок было во второй корзине