А) Одна швея выполняет работу за 3 ч, другая - за 4 ч. Какую часть работы они выполняют за 3/4 ч, работая вместе?

б) Для приготавливания крема дерут 1 часть сливочного масла и 2 части сахарного песка. Сколько масла и сколько сахара надо взять, чтобы приготовить 1.1/2 кг крема? (точка обозначает целую часть)

+5
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 09:51
    0
    1/3+1/4=7/12 работы вместе за 1 час

    7/12*3/4=7/16 работы вместе за 3/4 часа

    1+2=3 части вся смесь

    1 1/2:3=1/2 кг масло

    1/2*2=1 кг песок
  2. 7 декабря, 12:43
    0
    1/3+1/4 - совместная скорость за час. А надо найти за 3/4 часа.

    Умножить сумму этих дробей на 3/4 будет 7/16

    2, 1,5 разделить на три = 0,5 кг слив масла и 1 кг сахарного песка