Помогите решить уравнение 1) 250 - (х+2) : 15=242

2) 12 * (х+40) : 4+144=282

+5
Ответы (2)
  1. 29 мая, 12:00
    0
    1) 250 - (х+2) : 15=242

    - (х+2) : 15=242-250

    - (х+2) : 15=-8

    - (х+2) = - 8*15

    - (х+2) = - 120

    -х-2=-120

    -х=-120+2

    -х=-118

    х=118

    2) 12 * (х+40) : 4+144=282

    (12 х+480) : 4=282-144

    3 х+120=138

    3 х=138-120

    3 х=18

    х=6
  2. 29 мая, 12:36
    0
    1) 250 - (х+2) : 15=242

    - (х+2) : 15=242-250

    - (х+2) : 15=-8

    -х-2=-8*15

    -х=-120+2

    х=118

    проверка:

    250 - (118+2) : 15=242

    250-8=242

    242=242

    Ответ: х=118

    2) 12 * (х+40) : 4+144=282

    12 * (х+40) : 4=282-144

    12 * (х+40) = 138*4

    х+40=552:12

    х=46-40

    х=6

    проверка:

    12 * (6+40) : 4+144=282

    138+144=282

    282=282

    ответ: х=6.