Решите задачу с составлением уравнения:

Найдите числа, если их сумма равно 276, а 2/9 (/-дробная черта) одного числа равны 80% другого.

+3
Ответы (2)
  1. 2 октября, 02:33
    0
    Х + у = 276

    х = 276 - у

    если 2/9 х = 0,8 у, то

    (2/9) * (276 - у) = 0,8 у

    552 - 2 у = 7,2 у

    9,2 у = 552

    у = 60

    х = 216
  2. 2 октября, 03:19
    0
    80%=0,8

    Пусть одно число х, тогда второе равно (276-х). По условию составим уравнение:

    2/9*х=0,8 * (276-х),

    2 х=7,2 * (276-х),

    2 х=1987,2-7,2 х,

    2 х+7,2 х=1987,2,

    9,2 х=1987,2,

    х=1987,2:9,2,

    х=216.

    Значит, одно число равно 216, а другое 276-216=60.